Kat.-Nr.: 801
Konfektschale, Famille rose, China um 1900, Mandschurenkraniche und Früchte im Spiegel, eisenrote Bodenmarke, leichte Beschädigung der Bemalung, Durchm.: 16,5 cm, H.: 5 cm.
Kat.-Nr.: 802
Bronzeübertopf, China 19. Jh.(?), Vogelmotiv fein ziseliert und mit Relief ausgestattet, Bodenplatte gelöst, Delle an Seite, H.: 38 cm, Durchm.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 806
Vase, China, 19. Jh., familie rose, mit Schmuckrelief und Handhaben, polychrom und mit Gold staffiert, florale und figurale Darstellungen, H.: 26 cm, an der Öffnung, am Relief und an den Handhaben
Kat.-Nr.: 807
Teller, China 19. Jh., Cloisonne, Spiegel mit Bambusstreben umrahmt, hier Obstkorb und Blumenarrangement, Randzone mit Vogelmotiv, Durchm.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 808
Vase, China 19. Jh., Cloisonne, Blumen- und Schmetterlingsdekor, nähe Fuß restauriert, H.: 31 cm.